ПРАВО.ru
Новости
27 января 2017, 14:07

Бывший депутат Госдумы Вороненков дал показания против Януковича

Бывший депутат Госдумы Вороненков дал показания против Януковича
Денис Вороненков Фото с сайта deita.ru

Бывший депутат Госдумы, "коммунист" Денис Вороненков, не прошедший в новый созыв, дал показания Генпрокуратуре Украины по делу о госизмене, обвиняемым по которому проходит экс-президент страны Виктор Янукович, пишет "Коммерсантъ".

По данным издания, показания Вороненкова отчасти совпали с теми, которые до него дал другой бывший российский парламентарий Илья Пономарев. Последний заявил о наличии неких договоренностей между Януковичем и властями РФ. Летом депутат-"справедливоросс" Пономарев пожаловался в Верховный суд на досрочное прекращение его полномочий за "систематическое неисполнение обязанностей", однако ВС счел это решение законным. Сейчас экс-депутат пытается доказать в Конституционном суде несоответствие Основному закону такой процедуры лишения мандата (см. "Верховный суд признал законным прекращение полномочий депутата Госдумы Пономарева"). Прошлым летом Пономарев получил вид на жительство на Украине.

На днях генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что показания по делу Януковича, помимо Пономарева, дал еще один российский экс-депутат. "Мы допросили двух депутатов Госдумы РФ. Они свидетельствуют о том, что механизм ввода российских войск на территорию Украины Кремль запустил в декабре, когда Майдан еще стоял в центре Киева", – рассказал прокурор 22 января в интервью телеканалу "1+1". Следственные мероприятия по делу о госизмене ГПУ планирует закончить уже в феврале, судебный процесс должен стартовать в марте.

Вороненкова на Родине подозревают в причастности к рейдерскому захвату здания в центре столицы, СКР еще в феврале 2016 года пытался лишить его депутатской неприкосновенности (см. "СКР требует лишить иммунитета думца-юриста по делу о рейдерском захвате ценой в $5 млн"). При этом, как сообщало украинское СМИ "Деловая столица", экс-депутат вместе с женой Марией Максаковой, которая представляла в Госдуме шестого созыва "Единую Россию", перебрались на постоянное жительство в Киев в декабре прошлого года.

Янукович был президентом Украины с 2010 года, он бежал из страны в феврале 2014-го после государственного переворота. Сейчас на Родине в отношении него расследуются несколько уголовных дел: об отмывании средств, получении взяток, растрате и госизмене (см. "СБУ возбудила против Януковича дело за "узурпацию власти", "Генпрокурор Украины заподозрил Януковича в госизмене").