ПРАВО.ru
Новости
27 января 2017, 14:14

Россия направила ЕСПЧ ответ по жалобе фигуранта "болотного дела" Гаскарова

Россия направила ЕСПЧ ответ по жалобе фигуранта "болотного дела" Гаскарова
Фото с сайта wikipedia.org

Россия передала в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) ответы на вопросы суда по жалобе антифашиста Алексея Гаскарова. Об этом пишет "Коммерсантъ".

Гаскаров был осужден по ч. 2 ст. 212 УК РФ и ч. 1 ст. 318 УК РФ. В 2013 году он был приговорен к 3,5 годам колонии за участие в массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года и применение насилия к полицейским. В октябре 2016 года Гаскаров вышел на свободу (см. "Мосгорсуд оставил реальные сроки трем осужденным по "болотному делу").

Сейчас он требует €50 000 за нарушение его прав на свободу выражения мнения и собраний (ст. 10, 11 Европейской конвенции о защите прав человека), на справедливый суд (ст. 6), на гуманное обращение (ст. 3). Также в жалобе говорится о нарушении ст. 18, запрещающей ограничивать права и свободы для иных целей, нежели те, для которых они были предусмотрены.

Минюст РФ, в свою очередь, не видит в деле Гаскарова нарушений прав человека и считает жалобу неприемлемой. В ведомстве подчеркнули, что не был "выдержан отведенный шестимесячный срок", который должен отсчитываться со дня прекращения предполагаемого жестокого обращения, а не с окончания уголовного процесса: жалобу надо было подать не позднее 18 февраля 2015 года.

В октябре 2015 года Конституционный суд России отказался проверять ст. 17 УК о совокупности преступлений по жалобе фигурантов "болотного дела" Алексея Гаскарова и Андрея Баранова (см. "КС отказался проверять статью 17 УК о совокупности преступлений по жалобе фигурантов "болотного дела"). Заявители усмотрели ущемление своих прав в ст. 17, которой "совокупностью преступлений" признается одно действие, содержащее признаки преступлений, предусмотренных двумя или более статьями УК РФ. Также, по мнению Гаскарова и Баранова, противоречия Конституции есть в ст. 212 УК РФ о массовых беспорядках и 318 УК РФ – "применение насилия в отношении представителя власти".