ПРАВО.ru
Новости
30 января 2017, 11:42

Минфин отлучит испугавшиеся санкций банки от работы со стратегическими ФГУПами

Минфин отлучит испугавшиеся санкций банки от работы со стратегическими ФГУПами
Фото Риа Новости

Минфин предлагает наказывать банки, которые отказались кредитовать какие-либо отечественные компании по причине антироссийских санкций. Об этом пишет РБК.

Ведомство разработало поправки ко второму чтению правительственного законопроекта о защите интересов государства при размещении в банках бюджетных средств госпредприятиями, госкорпорациями и компаниями с госучастием. Кабмин сможет устанавливать определенные требования к таким банкам. Работать с прочими кредитными учреждениями госпредприятиям и компаниям запретят под угрозой штрафов до 60 млн рублей.

Поправки Минфина гласят, что отказ выдавать кредиты из-за санкций повлечет за собой запрет на работу со стратегически значимыми госпредприятиями и компаниями. Речь о ФГУПах и организациях, которые имеют стратегическое значение для оборонно-промышленного комплекса и безопасности государства. Их перечни сформированы администрацией президента и правительством. Это, например, структуры управделами президента, государственные СМИ, а также "Газпром", "Роснефть", РЖД или "Аэрофлот".

Проштрафившимся банкам нельзя будет открывать счета упомянутым организациям и подконтрольным им компаниям, а также принимать у них деньги на депозиты. Запрет активируется, даже если банк соответствует всем требованиям правительства. Наказание может быть превентивным, когда существует угроза, что кредитование будет ограничено.

Какие банки ограничивали кредитование из-за санкций, Минфин не уточняет. Все известные случаи были связаны с проектами в Крыму, уточняет РБК.