ПРАВО.ru
Новости
30 января 2017, 12:28

Правительство запустит ротацию среди чиновников в рамках реформы КНД

Правительство запустит ротацию среди чиновников в рамках реформы КНД
Фото с сайта cocnoticias.com

Проектный комитет программы "Реформа контрольно-надзорной деятельности" утвердил паспорта восьми проектов, которые закладывают основные направления этой реформы. Об этом пишет "Коммерсантъ".

Четыре паспорта относятся к проектам, которые разработало Минэкономразвития. В них говорится о создании систем управления рисками, ключевых показателей эффективности и профилактики нарушения обязательных требований. Еще один проект касается реформы контрольно-надзорной деятельности (КНД) на уровне регионов. Субъекты уже попросили на два года отложить внедрение риск-ориентированного подхода при проверках. Сроки может переносить только президент Владимир Путин, замечает министр по делам "Открытого правительства" Михаил Абызов.

Согласно проекту по автоматизации КНД от Минкомсвязи, планируется за нынешний год перевести коммуникации по 15% видам надзора в систему "личных кабинетов" на ведомственных порталах. А проект Минюста по систематизации и сокращению требований предполагает, что уже в феврале 2017 года на этих же сайтах будут размещены закрытые перечни всех нормативных актов, которые содержат обязательные требования при проверках.

Еще два проекта разработаны Минтрудом – они касаются самих контролеров и антикоррупционных требований к ним. Проекты запускают аттестацию и тестирование руководства и рядовых сотрудников надзорных органов, начиная с 2017 года. Кроме того, к ноябрю 2017 года должны появиться рекомендации по обязательной ротации для высокорисковых с коррупционной точки зрения должностей. Перечень таких должностей будет сформирован к осени. Сейчас кадровая политика большинства госорганов ротации не предусматривает.

Реформа КНД продлится до 2025 года. В рамках каждого из трех этапов будет реализоваться переход контролирующих органов на рискориентированный подход при формировании плана проверок, создание системы оценки эффективности таких мероприятий, инвентаризация надзорных требований с их сведением в единый реестр и так далее. На первом этапе в реформе примут участие двенадцать контрольно-надзорных органов, которые проводят 90% всех мероприятий такого рода (см. "Совет по приоритетным проектам определился со сроками контрольно-надзорной реформы").