ПРАВО.ru
Новости
30 января 2017, 20:23

Следствие по делу экс-главы "Башнефти" Рахимова продлено до конца апреля

Следствие по делу экс-главы "Башнефти" Рахимова продлено до конца апреля
Фото с сайта www.vedomosti.ru

Срок следствия по делу экс-главы "Башнефти" Урала Рахимова продлен на три месяца, до 28 апреля, сообщает ТАСС со ссылкой на его адвоката Сергея Макаренко.

Предыдущий срок ареста истек 28 января. Дело против Рахимова возбуждено по ч. 4 ст. 160 и ч. 4 ст. 174 УК РФ (растрата и отмывание денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем). По версии следствия, используя служебное положение своего отца, бывшего главы Башкирии Муртазы Рахимова, Урал Рахимов организовал хищение контрольных пакетов акций ряда компаний, которые после были объединены в «Башнефть». После чего он "отмыл" присвоенное имущество, продав акции АФК «Система». Кроме того, Рахимов обеспечил совершение финансовых операций с похищенным имуществом на общую сумму более $2,5 млрд. В настоящее время Рахимов находится в Австрии, ранее суд в Вене отказал в его экстрадиции в Россию.

В конце октября 2014 года Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Генпрокуратуры о возврате акций "Башнефти" государству. Суд пришел к выводу, что отчуждение имущества предприятий ТЭК Республики Башкортостан не соответствовало требованиям законодательства, поскольку оно было совершено на основании решения лиц, не имевших права отчуждать это имущество самостоятельно (см. Возврат "Башнефти" в госсобственность обошелся без реплик).