ПРАВО.ru
Новости
3 февраля 2017, 16:37

Акты иностранных судов о конфискации преступных доходов будут исполнять на территории РФ

Акты иностранных судов о конфискации преступных доходов будут исполнять на территории РФ
Фото с сайта www.tvc.ru

Правительство РФ одобрило законопроект, который устанавливает порядок признания и исполнения актов иностранных судов в части конфискации находящихся на территории России доходов, полученных преступным путем. 

В частности, законопроект определяет подсудность запросов компетентных органов иностранных государств о признании и исполнении приговоров, постановлений судов иностранных государств, органы и лица, которые могут участвовать в судебном заседании при их рассмотрении. Кроме того, устанавливается перечень оснований, при наличии которых российский суд может отказать в исполнении запроса. Соответствующие изменения будут внесены в ст. 87 и 104 ФЗ  "Об исполнительном производстве". Законопроект готов к внесению в Госдуму в установленном порядке, сказано в сообщении правительства. 

Документ направлен на совершенствование правового регулирования в сфере международного сотрудничества по вопросам выявления, замораживания, ареста, конфискации и возврата активов. Исполнение обязательств, предусмотренных международными договорами в этой сфере, прежде всего зависит от наличия в национальном законодательстве государств-участников эффективного конфискационного режима, отметили авторы проекта закона.