ПРАВО.ru
Новости
6 февраля 2017, 14:35

Московскую академию лишили аккредитации по направлению "юриспруденция"

Московскую академию лишили аккредитации по направлению "юриспруденция"
Фото с сайта guardian.co.uk

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) разместила на своем сайте очередной список вузов и филиалов учебных заведений, которые по результатам проверки лишились госаккредитации. Среди них два учреждения, которые занимаются подготовкой квалифицированных юристов.

Рособрнадзор сообщает, что по итогам проверок Московская государственная академия водного транспорта лишилась госаккредитации по направлению "юриспруденция (подготовка кадров высшей квалификации)". А у Сибирской академии права, экономики и управления приостановили действие лицензии на осуществление образовательной деятельности.

Если вуз лишился госаккредитации, напоминает Рособрнадзор, то он вправе продолжать образовательную деятельность и выдавать документы своего образца. При этом он не может выдавать дипломы образца Минобрнауки. В случае приостановки или аннулировании лицензии учредитель вуза должен обеспечить перевод обучающихся, с их письменного согласия, в другие образовательные учреждения на имеющие госаккредитацию программы по тем же направлениям подготовки с сохранением всех условий обучения.

В конце января госаккредитации лишился нижневартовский филиал Института международного права и экономики. Кроме того, Курской государственной сельхозакадемии отказали в аккредитации по направлению "юриспруденция" (бакалавриат) (см. "Филиал Института международного права и экономики лишился госаккредитации").