ПРАВО.ru
Новости
6 февраля 2017, 21:32

Арест сотрудников ГУЭБиПК из-за дела о продаже должностей в ЕР связали с Сугробовым

Арест сотрудников ГУЭБиПК из-за дела о продаже должностей в ЕР связали с Сугробовым
Фото с сайта pasmi.ru

В материалах расследования против арестованных в конце декабря офицеров антикоррупционного главка МВД, фигурирующих в деле о продаже должностей в "Единой России", упоминаются подельники Дениса Сугробова, выяснил РБК.

Замглавы 25-го отдела управления "Б" (занимается борьбой с преступлениями в бюджетной сфере – прим.) ГУЭБиПК Александр Соболь и старший оперуполномоченный Сергей Абрамов подозреваются в превышении должностных полномочий (ст. 286 УК). Следствие полагает, что они незаконно вели разработку концертного директора группы "Земляне" Сергея Черенкова и бизнесмена Сергея Похилюка, впоследствии осужденных за попытку продать основателю платежной системы QIWI Андрею Романенко место среди единороссов (см. "Сотрудник ГУЭБиПК арестован из-за дела о продаже должностей в "Единой России").

Газета пишет, что действия Соболя и Абрамова контролировал замглавы ГУЭБиПК генерал-майор Борис Колесников: с его подачи якобы была организована прослушка и проведен оперативный эксперимент, в результате которого задержали Черенкова и Похилюка. В материалах дела есть письмо Колесникова, в котором он рассказывает, как его подчиненные задокументировали преступление, и просит решить вопрос о возбуждении дела. Кроме того, о результатах оперативно-разыскных мероприятий сотрудники ГУЭБиПК докладывали своему тогдашнему начальнику – Салавату Муллаярову, который сейчас проходит подельником Сугробова.

Бывший адвокат Колесникова Павел Лапшов считает, что возбуждение нового дела связано с тем, что следствию нужен запасной вариант в случае, если Сугробова оправдают. Сотрудников МВД, а их более десяти человек, сейчас судят за организацию преступного сообщества, превышение полномочий, фальсификацию доказательств и провокацию взяток. Главными фигурантами проходят экс-начальник ГУЭБиПК генерал-лейтенант Денис Сугробов, Муллаяров и Колесников, который в 2014 году выпал из окна Следственного комитета. Гособвинение считает, что сообщники фабриковали уголовные дела на чиновников и бизнесменов ради раскрываемости, карьерного роста и наград (см. "Арест фигурантам дела генерала Сугробова продлен до середины июля").