ПРАВО.ru
Новости
7 февраля 2017, 11:12

Бывшая заместитель райпрокурора Москвы получила срок за взятку судье

Бывшая заместитель райпрокурора Москвы получила срок за взятку судье
Фото с сайта kuban24.tv

Дорогомиловский районный суд Москвы вынес обвинительный приговор бывшей зампрокурора Хамовнического района Москвы Юлии Горбачевой. Об этом пишет "Коммерсантъ".

По версии следствия, в сентябре-октябре 2015 года Горбачева предлагала судье Хамовнического районного суда Москвы Константину Похилько незаконное вознаграждение в 3 млн рублей. Взамен судья должен был применить ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление) при вынесении приговора по одному из находящихся в его производстве дел и назначить минимальный срок по другому, в том числе в отношении известного "решальщика", чеченца Руслана Коригова. Зампрокурора действовала в интересах неустановленных следствием лиц.

Похилько сообщил о предложении Горбачевой в Федеральную службу безопасности и Мосгорсуд. 21 октября зампрокурора взяли с поличным в здании райсуда. Ей вменили посредничество в даче взятки группой лиц в особо крупном размере (п. "б" ч. 3 и ч. 4 ст. 291.1 УК РФ). В ходе следствия и судебного процесса Горбачева находилась под домашним арестом (см. "На московского прокурора, попавшуюся при передаче взятки судье, наденут браслеты").

Решением Дорогомиловского райсуда она приговорена к пяти годам лишения свободы и штрафу в 3 млн рублей. Гособвинитель просил для своей бывшей коллеги восьми лет колонии.

Что касается Коригова, то он в 2014 году был осужден к шести годам лишения свободы. По версии следствия, он и его сообщники входили в преступную группу, которая предлагала за крупную сумму денег решить вопрос о назначении на высокую должность в органах власти или заключить выгодный контракт. Мошенники убеждали потерпевших заложить деньги в банковские сейфы для подтверждения платежеспособности, а затем по поддельным документам забирали деньги из депозитариев. Так, за €3 млн "решальщики" продали одному из клиентов должность губернатора Саратовской области (см. "Судят торговцев должностями, бравших аванс от четырех до 20 млн евро, а затем убивавших соискателей за границей").