ПРАВО.ru
Новости
7 февраля 2017, 11:52

СМИ: Путин поручил Кабмину компенсировать затраты отрасли на "пакет Яровой"

СМИ: Путин поручил Кабмину компенсировать затраты отрасли на "пакет Яровой"
Фото с сайта mk-turkey.ru

Правительство может компенсировать операторам часть расходов на исполнение "закона Яровой", пишут "Ведомости": проработать этот вопрос поручал президент еще полгода назад.

Владимир Путин при подписании пакета антитеррористических поправок Ирины Яровой и Виктора Озерова летом 2016 года также поручил правительству поддержать операторов связи с "учетом необходимости недопущения роста тарифов на услуги связи выше уровня инфляции". Вчера, 6 февраля, ссылки на это поручение были опубликованы Минкомсвязи на pravo.gov.ru, но к вечеру исчезли с портала.

"Закон Яровой" обязывает операторов связи с 1 июля 2018 года хранить сведения о фактах приема, передачи, доставки и обработки голосовой информации и текстовых сообщений, изображений, звуков и видео в течение трех лет. Для интернет-компаний срок хранения информации составляет один год. Исполнение этих требований потребует от отрасли крупных вложений в инфраструктуру, по разным оценкам – от 100 до 400 млрд рублей (см. "Госдума приняла антитеррористический пакет Ирины Яровой").

Замминистра экономического развития Николай Подгузов для компенсации затрат предложил задействовать программу по ликвидации цифрового неравенства. Она финансируется из фонда универсальных услуг связи, куда операторы отчисляют 1,2% выручки. За 2016 год туда поступило 14,8 млрд рублей. Кабмин рассмотрит эту идею на заседании на этой неделе.

Ранее Минкомсвязи уже выступало с инициативой сократить объемы хранимого трафика в десять раз, а также переписать сам закон (см. "Минкомсвязи возьмется за законодательную правку "пакета Яровой"). Тогда участникам рынка потребуется 100 млрд рублей, подсчитали чиновники-связисты. Это 7% от совокупной выручки всех российских операторов, указывают эксперты.