ПРАВО.ru
Новости
7 февраля 2017, 12:12

Правительство ориентировало регионы на Doing Business

Правительство ориентировало регионы на Doing Business
Фото с сайта komitet101.ru

Региональные власти будут улучшать инвестиционный климат в соответствии с ключевыми параметрами рейтинга Doing Business. Об этом пишет "Коммерсантъ".

Правительство утвердило двенадцать моделей упрощения ведения бизнеса для субъектов РФ. На основании этих моделей регионы должны разработать собственные "дорожные карты" по улучшению инвестиционного климата. Модели базируются на основных показателях международного рейтинга Doing Business.

Приоритетные направления, исходя из этих параметров, – это сокращение сроков регистрации прав на недвижимость (с 80 до 38 дней), получения разрешения на строительство (с 210 до 80 дней) и присоединения к электросетям, а также оптимизация контрольно-надзорной деятельности и поддержка малого и среднего предпринимательства. Часть результатов власти субъектов должны продемонстрировать уже к концу 2017 года. Эти результаты будут оцениваться в том числе по шкале состояния инвестклимата в регионах, которая подготовлена Агентством стратегических инициатив.

В российский зачет Doing Business идут только параметры Москвы и Санкт-Петербурга. В рейтинге-2016 Россия занимала 40-е место из 190 стран, потеряв 4 пункта по сравнению с 2015 годом (36-е место), и располагалась между Болгарией и Венгрией (см. "Суды, банкротства, разрешения: почему Россия упала в рейтинге Doing Business"). Майские указы Владимира Путина гласят, что к 2018 году Россия должна подняться минимум на 20 позиций.