ПРАВО.ru
Новости
7 февраля 2017, 21:19

Директор Библиотеки украинской литературы подала жалобу в ЕСПЧ

Директор Библиотеки украинской литературы подала жалобу в ЕСПЧ
Фото с сайта www.freemedia.at

Директор ГБУ "Библиотека украинской литературы" в Москве Наталья Шарина подала в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) жалобу на домашний арест. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на ее адвоката, руководителя объединения юристов "Команда 29" Ивана Павлова.

Он отметил, что считает решение о домашнем аресте Шариной безосновательным. Также юрист заявил о нарушениях права его подзащитной на защиту, поскольку во время нахождения под домашним арестом ей было запрещено общаться с адвокатами по телефону. Кроме того, Павлов подчеркнул, что из-за отсутствия прогулок у его клиентки ухудшилось здоровье.

Наталья Шарина подозревается в совершении преступления по п. "б" ч. 2 ст. 282 (возбуждение национальной ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и ч. 4 ст. 160 (растрата) УК РФ. Она находится под домашним арестом с 30 октября 2015 года (см. "СКР просит об аресте директора Библиотеки украинской литературы в Москве по делу об экстремизме").

По версии следствия, в 2011–2015 годах она распространяла среди посетителей библиотеки книги Дмитро Корчинского, которые были признаны российским судом экстремистскими материалами и запрещены к использованию (см. "Директора Библиотеки украинской литературы в Москве судят за экстремизм"). Кроме того, Шарина в период расследования первого библиотечного дела в 2012–2013 годах якобы расходовала на свою защиту средства, предназначенные для выплаты зарплаты юристам библиотеки.