ПРАВО.ru
Новости
8 февраля 2017, 16:40

В ФАС рассказали о "черной и белой" книгах практики по антимонопольным делам

В прошлом году Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выдала 3443 предупреждения органам государственной власти и местного самоуправления, рассказал замруководителя ФАС Андрей Цыганов на сегодняшней конференции, посвященной антимонопольным нарушениям в регионах.

По его словам, большая часть из выданных предупреждений была исполнена. "Примерно в 3000 случаях нарушение не привело к негативным последствиям", – отметил Цыганов, добавив, что введенная в прошлом году практика выдавать предупреждения органам госвласти и местного самоуправления показывает чиновникам, что можно делать, а что нет.

Цыганов отметил высокую эффективность данной меры. "Предупреждение – это когда ФАС выдает бумагу, где сказано, что нарушитель обязан в течение определенного срока все устранить. Если оно будет исполнено, то дело не возбуждается и нет наказания, если же наше предупреждение не исполняется, то мы возбуждаем дело", – пояснил замруководителя ФАС. Он привел статистику, согласно которой с 2010 года количество дел, возбужденных ФАС по признакам нарушения законодательства о конкуренции (более 6000 дел), сократилось к настоящему моменту в 2–3 раза, в том числе и благодаря механизму предупреждений.

Кроме того, Цыганов рассказал и о так называемых "белой и черной" книгах, которые формирует антимонопольная служба с 2012 года. В этих книгах представлен анализ региональных практик в сфере конкуренции, проект ведется в рамках  реализации дорожной карты «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики». Цель этих книг – предупредить нарушения антимонопольного законодательства и распространить лучшие практики в рамках адвокатирования конкуренции. "Показатели развития конкуренции стали одним из KPI для губернаторов, ФАС направляет каждому главе субъекта письмо, где указывается, что он сделал правильно, а где есть недоработки", – рассказал Цыганов. 

На сегодняшний день в "белой" книге собраны 38 примеров проконкурентных региональных практик. В "черной" книге представлены примеры принятия органами местного самоуправления антиконкуретных актов, по которым местное УФАС возбудило дело, а суд принял решение. Более половины нарушений, по словам Цыганова, на рынке услуг для муниципальных служб, рынок аренды имущества и земельных участков для муниципальных фондов также в числе "лидеров". Однако в текущем году много нарушений появилось в некоторых новых сферах, в частности, на рынке обслуживания лифтов, поставке учебной литературы и погрузочно-разгрузочных работ. "Минобразования Калужской области направило всем письмо, что необходимо воспользоваться услугами одной коммерческой организации для заказа литературы, это изменило рынок и лишило муниципалитеты возможности самостоятельно выбирать поставщиков", – рассказал Цыганов, добавив, что после длительных судебных тяжб победу одержало местное УФАС.

Ранее "Ведомости" со ссылкой на замруководителя ФАС Сергея Пузыревского сообщали о том, что в правительство внесен проект президентского указа, утверждающего национальный план развития конкуренции в 2017-2019 годах, суть которого сводится к тому, что ФАС настаивает на защите конкуренции от чиновников. Антимонопольная служба говорит о том, что главную угрозу для конкуренции представляет само государство, ФАС предлагает сокращать рыночную долю государственных и муниципальных компаний и избавляться от уже существующих.

Цыганов сегодня подтвердил, что ФАС надеется, что решение об ограничении участия государства в экономике будет принято в ближайшее время. По его словам, документ был подготовлен прошлой осенью, он проходил несколько этапов обсуждения со всеми органами власти, предпринимательскими и общественными объединениями.