ПРАВО.ru
Новости
8 февраля 2017, 16:56

ФПА настаивает на поправках в законопроект о доступе адвокатов в СИЗО

Федеральная палата адвокатов направила спикеру Госдумы Вячеславу Володину свои замечания к законопроекту, который касается порядка доступа адвокатов в следственные изоляторы.

Соответствующие поправки в УПК поступили на рассмотрение Госдумы еще в ноябре 2015 года, однако в течение всего последующего года у депутатов не нашлось времени для его рассмотрения. О законопроекте вспомнили только после того, как советник ФПА Юрий Костанов в ходе встречи Владимира Путина с членами СПЧ в декабре 2016 года пожаловался президенту на то, что адвокаты по-прежнему испытывают трудности с посещением клиентов в следственных изоляторах (см. "Адвокаты напомнили президенту о проблемах с допуском в СИЗО").

Законопроектом предлагается включить в ст. 53 УПК часть 1.1, согласно которой до момента допуска к участию в уголовном деле адвокат вправе встречаться с подзащитным в СИЗО, если предъявит удостоверение и ордер. При этом требовать у защитника какие-либо другие документов запрещается. Вместе с тем ФПА отмечает, что формулировка о "допуске" адвоката в уголовное дело не соответствуют нормам уголовно-процессуального закона и законодательству об адвокатуре. Палата предлагает заменить ее более приемлемой – о "вступлении адвоката в уголовное дело". С учетом этого ФПА предлагает изложить поправки в ч.1.1 ст. 53 УПК в следующей редакции: "1.1. До момента вступления в уголовное дело в качестве защитника адвокат вправе иметь с подозреваемым, обвиняемым свидания по предъявлении удостоверения адвоката и ордера. Истребование у адвоката иных документов запрещается".

В ноябре 2016 года Конституционный суд отклонил жалобы адвокатов, которые оспаривали норму закона о содержании подозреваемых под стражей. В своем обращении в КС они указывали, что отказ допустить представителей к клиентам нарушает права последних на своевременную и квалифицированную юридическую помощь. КС, в свою очередь, подчеркнул, что адвокатов на встречу к подзащитным должны пускать лишь на основании удостоверения и ордера, а требовать у них иные документы, к примеру, разрешение от следователя, запрещено (см. "КС: адвокатам не нужно разрешение следователя для того, чтобы попасть в СИЗО").

С текстом проекта закона № 925837-6 "О внесении изменений в УПК РФ в целях дополнительного гарантирования подозреваемым и обвиняемым права на квалифицированную юрпомощь" можно ознакомиться здесь.