ПРАВО.ru
Новости
9 февраля 2017, 14:58

Сбербанк подал иск на 627 млн руб. к четырем стройфирмам

Сбербанк обратился в Арбитражный суд Тюменской области с иском о взыскании 627,5 млн руб. с группы строительных компаний, говорится в материалах картотеки арбитражных дел.

Заявление кредитной организации поступило в арбитраж 7 февраля. На следующий день судья Максим Голощапов принял его к производству (дело № А70-1251/2017). При этом он отказал Сбербанку в обеспечении иска. Ответчиками по нему выступают четыре стройфирмы – "Мостострой-12", "АрктикСтройМост", "Тюменьстальмост имени Тюменского комсомола" и "Совместное предприятие Фоника".

"СП Фоника" принадлежит 100-процентная доля в уставном капитале "Мостостроя-12". А к аффилированным компаниям последнего относятся "Тюменьстальмост" и "Арктикстроймост". Эти компании принадлежат одному лицу – Александру Забарскому. Юридически основным владельцем компании "СП Фоника" выступает акционерное общество "Фоника Акциенгезелльшафт" (PHONICA Aktiengesellschaft), которое зарегистрировано в Лихтенштейне.

"Мостострой-12" с 1995 года ведет строительство мостов и автодорог для предприятий топливно-энергетического комплекса на нефтяных и газовых месторождениях Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов. В декабре 2016 года Пермское УФАС включило "Мостострой-12" в реестр недобросовестных поставщиков на два года. Основанием для этого стало ненадлежащее исполнение работ по реконструкции трассы "Частые-Бабка".