ПРАВО.ru
Новости
9 февраля 2017, 14:43

ФАС хочет снизить штрафы для вторых и третьих компаний, сознавшихся в картельном сговоре

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) может получить право смягчать наказание для участников картелей на торгах не только первым признавшимся в сговоре, но и "сдавшимся" вторым и третьим, пишут "Ведомости" со ссылкой на начальника управления ФАС по борьбе с картелями Андрея Тенишева.

ФАС подготовила соответствующий законопроект, одобренный рабочей группой Совета законодателей по совершенствованию законодательства о госзакупках. В пояснительной записке к докумемнту сказано, что за участие в картеле на торгах компаниям грозит штраф в 10–50% стоимости контракта. От административной ответственности полностью освобождается только тот, кто первым сознался в картеле. А второй и третий сдавшиеся могут получить минимальный штраф (10%). Но, согласно КоАП, штраф не может превышать 4% от выручки за год. Поэтому иногда штрафы для тех, кто добровольно сознался, и для остальных нарушителей совпадают. По мнению ФАС, это нарушает принцип соразмерности наказания.

Антимонопольная служба предлагает снижать штрафы для вторых и третьих сознавшихся в картеле до 1-4% годовой выручки, если компания признала факт нарушения, отказалась от дальнейшего участия в картеле и предоставила достаточно документов, чтобы восстановить события правонарушения.

Ранее замруководителя ФАС Сергей Пузыревский говорил о том, что антимонопольная служба внесет в Госдуму законопроект, дифференцирующий ответственность за антиконкурентные соглашения. Самое строгое наказание будет за картели, на "втором месте" идут вертикальные и иные соглашения, а затем согласованные действия (см. "ФАС внесет в ГД законопроект, дифференцирующий ответственность за антиконкурентные соглашения").