ПРАВО.ru
Новости
9 февраля 2017, 15:17

Набиуллина: отзывы лицензий у банков продолжатся еще несколько лет

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина в интервью ТАСС рассказала, что оздоровление российского банковского сектора может занять еще несколько лет. 

По её словам, регулятор надеется прийти к той ситуации, когда "количество отзывов лицензий будут измеряться единицами в год". Она также отметила, что большая часть пути уже пройдена, однако спад экономики и ухудшение качества активов кредитных организаций затормозили этот процесс. 

"Когда Центральный банк начинал этот процесс, я лично ожидала, что мы закончим его раньше, года за три. Но дело в том, что на процесс оздоровления банковского сектора наложились объективные обстоятельства, вызванные спадом экономики и ухудшением активов банков", – пояснила глава ЦБ.

Помимо прочего, в ЦБ обсуждают возможность изменения действующего порядка доступа к банковской тайне для борьбы с выводом активов, добавила Набиуллина. Сейчас прорабатывается вариант внесения изменений в законодательство, которые позволят привлекать банкиров к ответственности за фальсификацию отчетности (см. "ЦБ облегчит силовикам доступ к банковской тайне для расследования махинаций").