ПРАВО.ru
Новости
9 февраля 2017, 17:30

Активист Игорь Стенин, осуждённый за комментарий в соцсети, обратился в ЕСПЧ

Осуждённый на два года за репост экстремистской статьи лидер интернет-сообщества "Русские Астрахани" Игорь Стенин пожаловался в Европейский суд по правам человека. 

Заявитель считает, что российские суды нарушили его право на свободу самовыражения (ст. 10 Конвенции), рассказала "Ъ" адвокат Наташа Добрева. Он известен тем, что с 2013 года организовывал митинги, в том числе против роста тарифов ЖКХ и низких пенсий, а также в поддержку политзаключенных. Прошлой весной Советский райсуд Астрахани признал его виновным в публичных призывах к экстремистской деятельности (ч. 2 ст. 280 УК). Дело было возбуждено из-за того, что он сделал репост статьи, признанной экспертами экстремистской, и добавил свой комментарий с призывом к уничтожению "кремлевских оккупантов" и требованием "убрать руки от Украины".

Защита настаивает, что репост материала был в комментарии у другого пользователя, поэтому предъявленные ее клиенту обвинения не основаны в законе: формулировки понятий "публичные призывы" и "экстремистская деятельность" оставляют место для произвольного толкования и потому используются против тех, кто не поддерживает власть.

Правозащитный центр "Мемориал" уже признал Стенина преследуемым по политическим мотивам. Глава международной правозащитной группы "Агора" Павел Чиков говорит, что на рассмотрении Страсбурга с 2007 года находятся десятки уголовных дел по "экстремистским" статьям УК – 280 и 282 – за критические высказывания, однако ЕСПЧ до сих пор не высказал своего отношения к ним.