ПРАВО.ru
Новости
9 февраля 2017, 20:51

Суд в марте рассмотрит иск о лишении Багдасарян водительских прав

Савеловский суд Москвы 21 марта рассмотрит по существу иск прокуратуры о лишении водительских прав Мары Багдасарян, участницы нашумевшей уличной гонки на внедорожнике Gelandewagen. Об этом сообщает РИА Новости.

По данным агентства, 9 февраля состоялась досудебная подготовка по гражданскому делу, на которой Багдасарян не присутствовала. В прокуратуре уточнили, что требование о лишении девушки прав связано с наличием у нее медицинских противопоказаний для управления автомобилем. О каких именно противопоказаниях идет речь, не уточняется.

Ранее сообщалось, что прокуроры подали иск о пожизненном лишении Мары Багдасарян водительских прав (см. "Прокуратура подала иск о пожизненном лишении Мары Багдасарян водительских прав"). Однако сейчас РИА Новости отмечает, что в заявлении отсутствует требование о пожизненном лишении прав.

Мара Багдасарян является одной из участниц гонок на Gelandewagen, принадлежащем сыну вице-президента "Лукойла" Руслану Шамсуарову. Инцидент произошел в мае прошлого года. Тогда сотрудники полиции на протяжении нескольких часов преследовали автомобиль за превышение скорости. Тем временем молодые люди, находившиеся в салоне машины, вели прямую трансляцию в социальной сети Periscope. Впоследствии правоохранителям удалось задержать "гонщиков": водитель и его пассажиры были арестованы на 10–15 суток. Следственный комитет России возбудил дела об оскорблении представителя власти и угрозе применения насилия к нему (ст. 319 УК). В середине октября Гагаринский райсуд приговорил Шамсуарова к 300 часам обязательных работ по первому пункту обвинения и конфисковал принадлежащую ему иномарку (см. "Сын вице-президента "Лукойла" приговорен к обязательным работам за гонки с полицией").

Самой Багдасарян были назначены штрафы общей суммой 171 000 руб. (см. "Суд увеличил сумму штрафов участнице гонок на Gelandewagen"). Также ранее она уже отбыла 24 дня административного ареста. Кроме того, ей назначили 595 часов обязательных работ, которые она должна провести в качестве дворника в районе Сокол (см. "Участницу гонок на Gelandewagen арестовали на 15 суток за уклонение от обязательных работ").