ПРАВО.ru
Новости
10 февраля 2017, 11:50

ЦБ подведет под принудительный bail-in только акционеров, менеджемент и совет директоров

Механизм принудительного спасения проблемных банков за счет кредиторов (bail-in) на первом этапе опробуют в качестве "полумеры" – он будет применяться только к бывшим акционерам и управленцам. Об этом пишут "Ведомости".

Как заявил первый зампред Банка России Дмитрий Тулин, регулятор пока воздержится от принудительной конвертации требований в акции по отношению к широкому кругу кредиторов. По его словам, такая концепция требует дополнительной проработки, поскольку "экспертное сообщество и законодатели утонут и погрязнут в обсуждениях уровня ответственности различных категорий кредиторов".

Вопрос будет рассматриваться не ранее 2019 года, подтверждает замминистра финансов Алексей Моисеев: "Сначала нужно перейти на акционерную модель санации". Он уточняет, что "пока прекращение обязательств будет распространяться только на владельцев и топ-менеджеров" рухнувших кредитных учреждений. Это прописано в законопроекте о новой схеме финансового оздоровления, который был внесен в Госдуму в конце декабря 2016 года (см. "Топ-менеджемент ответит за рухнувший банк своими депозитами").

Сейчас в ходе санации списываются только субординированные долги. Предполагается, что топ-менеджеры, члены советов директоров и бывшие собственники лишатся средств также на депозитах и расчетных счетах. Их сделки по выводу средств из банка вплоть до полугодичной давности будут оспариваться в судебном порядке.

Источники в правительстве объясняют, что у заинтересованных сторон – Банка России, Агентства по страхованию вкладов и Минфина – так и не возникло консенсуса по деталям bail-in. При этом ситуации вроде той, что сложилась с банком "Пересвет", показывают, что множеству кредиторов сложно договориться о добровольной конвертации своих обязательств (см. "ЦБ ввел мораторий на выплаты кредиторам банка РПЦ "Пересвет")

Упомянутый законопроект о санации позволит ЦБ входить в капитал санируемых банков через специальный фонд и управляющую компанию. Он также фактически передает Агентство по страхованию вкладов под контроль Банка России: представительство ЦБ в совете директоров увеличится с пяти до семи человек (см. "Правительство подвело реформу санации к компромиссу").