ПРАВО.ru
Новости
10 февраля 2017, 12:06

ЦБ допустит малые банки до умеренного кредитования крупного бизнеса

Банк России в очередной раз изменил список инструментов, которые будут доступны кредитным учреждениям при пропорциональном регулировании рынка. Об этом пишут "Ведомости".

Реформировать отечественную банковскую систему ЦБ намерен к 2018 году. Функционал организации и доступные ей финансовые инструменты поставят в зависимость от вида лицензии. Таковых будет две: базовая при наличии у банка капитала в 300 млн – 3 млрд рублей и универсальная – 1–3 млрд рублей.

Как заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина, обладателям базовой лицензии позволят выдавать кредиты крупным компаниям, но по более жетскому нормативу H6. Если в H6 сказано о лимите в 25% на одного или группу связанных заемщиков, то для малых банков он составит 10%, говорил первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин. Ранее предполагалось, что такие банки смогут кредитовать только малый и средний бизнес.

"Основной принцип остается: меньше рисков – проще регулирование", – пояснила Набиуллина. Инвестировать малым банкам будет разрешено только в высоколиквидные бумаги из первого котировального списка. При этом договоры и кредиты, появившиеся до вступления в силу закона, пересматривать не придется, пообещала глава ЦБ.

В декабре 2016 года сообщалось, что Банк России может смягчить ограничения для малых банков на разрешенные виды деятельности (см. "ЦБ может разрешить региональным банкам обслуживать муниципальные предприятия").