ПРАВО.ru
Новости
13 февраля 2017, 12:57

ГД сократит срок ареста на предварительном следствии

Госдума в первом чтении приняла поправки в УПК, согласно которым исчисление срока содержания под стражей в период предварительного расследования осуществляется до направления уголовного дела прокурору. Документ размещен на сайте нижней палаты парламента. 

При этом предлагается установить, что в случае направления уголовного дела прокурору срок содержания под стражей может быть продлен на время, необходимое для принятия решения по поступившему уголовному делу, самим прокурором, а также судом. Это позволит исключить отвлечение прокурора на возбуждение и поддержание в суде ходатайств о продлении срока содержания под стражей, сказано в пояснительной записке к документу. Кроме того, авторы документа отмечают, что продление срока содержания под стражей за рамками срока предварительного расследования направлено на сокращение сроков предварительного следствия и дознания.

В законопроекте предлагается сохранить право прокурора на самостоятельное обращение в суд с ходатайством о продлении срока содержания под стражей, поскольку время принятия им решения по уголовному делу, поступившему с обвинительным заключением, может быть продлено до 30 суток. При этом учитывается, что УПК не предусматривает возможность продления срока рассмотрения прокурором уголовных дел, поступивших с обвинительным актом. Законопроектом предлагается исключить из УПК положения, возлагающие на прокурора полномочие по продлению срока содержания под стражей по уголовным делам, поступившим с обвинительным актом.