ПРАВО.ru
Новости
10 февраля 2017, 17:37

Автостраховщики предложили отменить единого агента по ОСАГО при продаже полисов

Представители Российского союза автостраховщиков (РСА) попросили Банк России отменить единого агента по ОСАГО при продаже полисов. Об этом сообщают "Ведомости".

Речь идет о системе увеличения продаж "автогражданки" в проблемных регионах, которая начала работать летом прошлого года. Один из источников издания рассказал, что этот вопрос может быть вынесен на обсуждение РСА в апреле. Предполагается, что решение о продлении действия агента будет принимать рабочая группа, которая представит свои выводы в июне.

Компании, выступающие за отмену единого агента по ОСАГО, говорят о его ненужности. По их словам, проблема, ради которой он создавался, – недоступность полисов в ряде регионов – уже практически решена благодаря введению обязательных электронных полисов.

Система единого агента начала работать в августе 2016 года в 16 российских регионах. Сейчас она представляет собой многостороннее соглашение между автостраховщиками, в соответствии с которым компании в проблемных регионах могут продавать полисы от имени не присутствующих там страховых фирм.

Ранее стало известно, что Госдума разработала поправки к законопроекту о приоритете ремонта над денежным возмещением по ОСАГО (см. "Госдума обяжет страховщиков ремонтировать авто по ОСАГО только новыми запчастями"). Поправками, в частности, запрещается использовать для восстановительного ремонта автомобилей бывшие в употреблении и восстановленные запчасти.