ПРАВО.ru
Новости
10 февраля 2017, 20:49

Генпрокуратура вынесла представление главе Росалкогольрегулирования

Генеральная прокуратура вынесла представление руководителю Росалкогольрегулирования (РАР) Игорю Чуяну за нарушения законодательства при формировании и ведении единого реестра проверок, говорится в сообщении ведомства.

В ходе мониторинга федеральной государственной информационной системы «Единый реестр проверок» Генпрокуратура выявила факты нарушения РАР и ее территориальными органами законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля. В частности, РАР внесла в реестр информацию о внеплановых проверках ряда компаний лишь после их окончания и не в полном объеме.

Кроме того, информация о внеплановых проверках РАР двух предприятий также внесена с нарушением сроков. Мероприятия по контролю, фамилия и должность должностного лица, уполномоченного на проведение проверки, реестровый номер функции в Федеральном реестре, а также данные об уведомлении юридического лица о предстоящей проверке отсутствовали.

Нарушения стали возможными в связи с ненадлежащим исполнением служебных обязанностей должностными лицами РАР и свидетельствуют об отсутствии должного контроля за их деятельностью со стороны руководства службы, отметили в ведомстве. «В связи с изложенным первый заместитель генерального прокурора РФ Александр Буксман вынес руководителю Росалкогольрегулирования представление, в котором предложил обеспечить своевременное внесение информации о проверках юридических лиц в ФГИС "Единый реестр проверок" и соблюдение прав хозяйствующих субъектов, а также решить вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности», – сказано в сообщении.