ПРАВО.ru
Новости
13 февраля 2017, 18:35

Апелляция отказала валютным заемщикам в реструктуризации кредитов

Мосгорсуд оставил в силе решение Никулинского райсуда, которым валютным ипотечникам "Москоммерцбанка" было отказано в реструктуризации кредитов. Об этом ТАСС сообщил адвокат Вячеслав Курилин.

По его словам, истцы, несмотря на неудачу, настроены идти до конца – сейчас готовится кассационная жалоба в президиум МГС. "Если и он откажет, то пойдем в Верховный суд", – подытожил защитник.

Прошлой весной свыше полусотни валютных ипотечников "Москоммерцбанка" подали первый коллективный иск о пересчете обязательств по льготному курсу – 39,38 руб. за доллар США, который в своих рекомендациях банкам указывал ЦБ, однако райсуд не нашел оснований для удовлетворения иска заявителей (дело № 02-3898/2016).

В феврале 2015 года Пушкинский райсуд Московской области обязал "ВТБ 24" внести изменения в договор валютной ипотеки и пересчитать сумму ее платежа по курсу на момент заключения договора. Согласно материалам дела, истица в 2008 году взяла кредит в $164 000 на 30 лет под 13,45% для покупки квартиры и в течение последующих шести лет гасила долг вовремя, однако позже размер ежемесячных выплат стал расти. Свои требования заемщица обосновала ст. 451 ГК, которая дает право на изменение или расторжение договора, если существенно изменятся обстоятельства, из которых стороны исходили при заключении договора. Мособлсуд решение нижестоящей инстанции отменил, указав, что заемщик должен был учитывать возможность резкого роста валютного курса в момент оформления ипотеки и что сложившиеся обстоятельства не являются форс-мажором, возможность возникновения которого прописана в кредитном договоре (подробнее читайте в репортаже "В деле о валютной ипотеке стороны оценили ее справедливость").

Стоит также отметить, что сейчас на рассмотрении Госдумы находится законопроект, запрещающий кредитору взыскивать с должника жилье в случае неуплаты части кредита в иностранной валюте при ее увеличении в рублях. Существенным увеличением суммы кредита, по мнению авторов документа, признается увеличение суммы займа в рублевом выражении более чем на 25% (см. "В Госдуму внесен законопроект, запрещающий изымать квартиры по валютной ипотеке").