ПРАВО.ru
Новости
15 февраля 2017, 11:53

Рынок предупредил Минкомсвязи об опасности "закона Яровой" для правообладателей

Объединение альтернативных операторов связи, в которое входят небольшие российские компании, в письме главе Минкомсвязи Николаю Никифорову рассказало, как исполнение "закона Яровой" приведет к нарушению авторских прав. Об этом сообщает РБК.

Резонансный закон Ирины Яровой и Виктора Озерова обязывает операторов связи с 1 июля 2018 года хранить сведения о фактах приема, передачи, доставки и обработки голосовой информации и текстовых сообщений, изображений, звуков и видео в течение трех лет. Для интернет-компаний срок хранения информации составляет один год. Сам трафик надлежит сохранять до полугода. Исполнение этих требований потребует от отрасли крупных вложений в инфраструктуру, по разным оценкам – от 100 до 400 млрд рублей (см. "Госдума приняла антитеррористический пакет Ирины Яровой").

По данным Объединения, более 40% всех передаваемых данных приходится на лицензионный контент. Сохраняя его в составе сообщений, операторы рискуют быть привлеченными за незаконное использование объектов авторского права, поскольку по ст. 1270 ГК РФ к использованию произведения относится и запись его на электронном носителе.

Минкомсвязи письмо не комментирует. Источники утверждают, что ведомство думает над тем, как решить эту проблему. Можно было бы заключать с правообладателями лицензионные соглашения на хранение контента, но это малореалистично, лучший выход – внесение правок в ГК РФ, полагают эксперты.

При этом объем хранимой информации еще может быть изменен. В январе 2017 года замминистра связи Алексей Волин заявил, что в ходе переговоров с участниками рынка и силовыми ведомствами была достигнута договоренность о сокращении хранимых объемов "примерно в 10 раз". Сделать это можно за счет избыточной информации, к которой Волин отнес интернет-медиа, ip-tv, торренты и другие "тяжелые" ресурсы (см. "Операторам могут разрешить хранить в 10 раз меньше данных, чем требует "закон Яровой").