ПРАВО.ru
Новости
15 февраля 2017, 13:15

СКР предъявил заочное обвинение экс-депутату Денису Вороненкову

Следственный комитет России вынес постановление о привлечении в качестве обвиняемого бывшего члена комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции от КПРФ Дениса Вороненкова, пишет "Коммерсант".

Бывшему депутату вменяется организация особо крупного мошенничества – рейдерского захвата в 2011 году здания в центре Москвы стоимостью $5 млн. Дело было возбуждено еще в 2011 году, когда учредитель ООО «Тома» и владелец двухэтажного здания на Международной улице в Москве Отари Кобахидзе обратился в правоохранительные органы с заявлением о похищении недвижимости. Первый раз СКР обратился с ходатайством в Генпрокуратуру о внесении в Госдуму представления о лишении Вороненкова неприкосновенности и привлечении его к ответственности по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество в особо крупном размере в составе организованной группы) в 2015 году, но тогда Генпрокуратура отказала, сославшись на то, что не выполнены все необходимые следственные действия. Второй раз СКР обратился в прошлом году, однако Генпрокуратура опять отказала, отметив, что следствие не выполнило указания ведомства по устранению недостатков в уголовном деле.

Кроме того, СКР сейчас разбирается еще с одной историей, в которой может быть замешан экс-депутат. Во время обысков у депутата и его коммерческих партнеров были найдены пистолеты Glock-19 и патроны к ним. Оказалось, что премьер-министр Киргизии выдал его «за весомый вклад в развитие материально-технической базы» МВД этой страны. Далее СКР выяснил, что это оружие в 2011 году было куплена Киргизией в Австрии, откуда его сразу отправили в Россию. Из показаний бывшего полковника ФСБ полковника Андрея Мурзикова – свой «наградной» пистолет с положенным удостоверением на него он купил у депутата Вороненкова за $150 000.

СКР полагает, что всего через депутата такой пистолет могло купить около 20 человек, в том числе губернаторы, известные спортсмены и эстрадные исполнители. Сейчас правоохранительные органы оценивают законность этих действий. Самого Воронкова по результатам федерального розыска могут заочно арестовать судом и объявить в международный розыск по линии Интерпола.