ПРАВО.ru
Новости
15 февраля 2017, 14:37

Скидка на штраф за нарушение ПДД не сократила число неплательщиков

Возможность заплатить штраф за нарушение правил дорожного движения с 50-процентной скидкой не сократила число должников. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на Федеральную службу судебных приставов (ФССП).

По данным ФССП, в 2016 году судебные приставы-исполнители возбудили 25 млн дел о взыскании штрафов ГИБДД. Это, пишет издание, на 43% больше, чем в 2015 году. При этом в прошлом году приставам удалось собрать у должников 14,1 млрд руб., тогда как годом ранее было взыскано почти 10 млрд руб.

Вместе с тем эксперты уверены, что новый закон о предоставлении 50-процентной скидки за оплату штрафа в течение 20 дней после нарушения ПДД оправдал себя. По мнению депутата Госдумы Вячеслава Лысакова "закон заработал", поскольку в настоящее время большинство незначительных штрафов оплачивается со скидкой. Это подтверждает и статистика ГИБДД: в 2016 году инспекторы вынесли 87,1 млн постановлений о штрафах. Из них были оплачены 61,3 млн, в том числе 41,4 млн (67,5%) со скидкой.

Эксперты считают, что рост числа дел о взыскании неоплаченных штрафов связан с перестройкой работы ГИБДД и переходом на использование видеокамер для фиксации нарушений. Кроме того, по их мнению, в ряде случаев водители не оплачивают штрафы из-за задержек уведомлений по почте или Интернету.

С января 2016 года штраф за нарушение ПДД можно уменьшить вполовину, если выплатить его в течение 20 дней с даты вынесения постановления об административном правонарушении (см. "Путин разрешил давать водителям 50-процентную скидку на штрафы за нарушения ПДД"). При этом "льгота" не действует при определенных серьезных нарушениях, например, если автомобилист попался пьяным за рулем, отказался пройти освидетельствование, если нарушение спровоцировало ДТП с пострадавшими. Не распространяется она и на повторные проступки, такие как управление незарегистрированной машиной, проезд на красный свет или запрещающий жест регулировщика, превышение скорости более чем на 40 км/час и выезд на "встречку".