ПРАВО.ru
Новости
15 февраля 2017, 14:55

Госдума предложила прекращать административные дела в отношении нарушителей-банкротов

Госдума одобрила в первом чтении новое основание для прекращения административного производства в отношении юрлиц-банкротов – внесение записи о его ликвидации в ЕГРЮЛ.

Авторы предлагают внести изменения в ст. 24.5 КоАП и 31.7 КоАП, дополнив ее новым основанием для прекращения производства по административному делу: внесением в ЕГРЮЛ записи о ликвидации юрлица-нарушителя на основании определения арбитража о завершении в отношении него конкурсного производства в рамках банкротного дела. 

В пояснительной записке говорится, что без такого основания для прекращения производства неудобства испытывает, например, ФТС. Таможенники получают информацию о ликвидации оштрафованного юрлица, но признать его задолженность безнадежной и списать ее не могут в течение двухлетнего срока давности, установленного ч. 1 ст. 31.9 КоАП. Из-за этого в период с январа 2010 года по август 2016-го ФТС была вынуждена администрировать безнадежную задолженность по 557 постановлениям на общую сумму более 553 млн руб. в отношении ликвидированных юрлиц.

Парламентарии одобрили поправку, однако Александр Грибов, замглавы думского комитета по законодательству, отметил, что в окончательной версии законопроекта такое основание для прекращения производства по делу должно применяться не только к юрлицам, но и к ИП и некоммерческим организациям.

Ознакомиться с полным текстом законопроекта "О внесении изменений в статьи 24.5 и 31.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (в части уточнения перечней оснований прекращения производства по делу об административном правонарушении и прекращения исполнения постановления о назначении административного наказания)" можно здесь.