ПРАВО.ru
Новости
15 февраля 2017, 15:20

Закон о прокурорских проверках бизнеса прошел второе чтение

Госдума приняла во втором чтении правительственный законопроект, который определяет основания и порядок проведения прокурорских проверок в отношении предпринимателей.

В августе 2015 года Минюст внес в нижнюю палату парламента поправки в закон "О прокуратуре РФ", поскольку в своем постановлении № 2-П/2015 Конституционный суд отметил, что если требования прокуратуры не исполняются в срок, за это грозит административная ответственность, однако предельные сроки законом не установлены.

Изменения предполагают, что все материалы и документы по требованию прокурора должны предоставляться в течение пяти дней с момента его поступления, а в ходе проведения проверок – в течение двух дней. В экстренных ситуациях, при наличии угрозы причинения вреда жизни или здоровью граждан, имуществу, окружающей среде, безопасности государства требование должно быть исполнено в течение суток.

Направлен законопроект и на защиту прав бизнеса. Так, прокурор не вправе требовать у организации информацию, не относящуюся к предмету или целям проверки, а также материалы, которые ранее уже были переданы в прокуратуру или размещены в открытом доступе. Срок проведения проверки ограничен 30 календарными днями и может быть продлен на такое же время в исключительных случаях по решению генпрокурора или его замов. При этом прокурорам запрещается не возвращать изъятые оригиналы документов.

С текстом законопроекта № 865550-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.