ПРАВО.ru
Новости
15 февраля 2017, 16:33

В правительстве не поддержали запрет на обучение детей чиновников за рубежом

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности рекомендовала Госдуме отклонить законопроект, которым предлагается запретить российским чиновникам отправлять своих несовершеннолетних детей на учебу за границу. Об этом сообщает РБК, ссылаясь на проект заключения комиссия.

По мнению экспертов, нормы законопроекта ограничивают конституционные прав несовершеннолетних граждан РФ на образование. В отзыве также подчеркивается, что для лиц, которые занимают госдолжности, законодательно уже установлен ряд ограничений. А запрет для их детей обучаться за границей в комиссии сочли "несоразмерным".

С такой инициативой в ноябре прошлого года выступил депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин. Предложенные им поправки к закону "О противодействии коррупции" он объяснил желанием сформировать "подлинно национальную управленческую элиту" и ликвидировать "отрыв правящего класса от народа". Исключение, согласно законопроекту, предусматривается лишь для филиалов иностранных учебных заведений в РФ, а также для филиалов российских организаций за рубежом (см. "В Госдуму внесен законопроект о запрете детям чиновников учиться за рубежом"). Ранее "коммунист" также предлагал запретить членам парламента и госслужащим иметь недвижимость за границей – эту инициативу Госдума отклонила в январе.

В октябре 2016 года издание Znak, ссылаясь на собственные источники, написало, что чиновники и депутаты получили рекомендации вернуть детей в Россию, а также живущих за рубежом родителей. Однако в администрации Кремля тогда опровергли эти сообщения (см. "Возвращение домой: рекомендовали ли чиновникам вернуть родственников из-за границы?").

С проектом закона № 26251-7 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в целях введения ограничений на получение несовершеннолетними детьми отдельных должностных лиц, государственных гражданских и муниципальных служащих образования в иностранных образовательных организациях" можно ознакомиться по ссылке.