ПРАВО.ru
Новости
9 июля 2009, 21:33

Дело по иску «Башнефти» к "Международному промышленному банку" отложено

"Башнефть" судится за упущенную выгоду
Судья Арбитражного суда города Москвы Бурмаков И.Ю.

В Арбитражном суде Москвы прошло судебное разбирательство по иску компании "Башнефть" к ЗАО "Международный промышленный банк", передает корреспондент "Право.Ru" Елена Голотенко.

Истец требует расторгнуть договор доверительного управления имуществом, заключенный сторонами 23 декабря 2007 года. Согласно этому договору, "Башнефть" передала банку облигации внутреннего государственного валютного займа на сумму свыше 350 миллионов долларов. Нефтяная компания требует расторгнуть соглашение и возвратить ей облигации  на основании того, что ответчик не совершил оговоренных в договоре действий, в итоге "Башнефти" не был выплачен купонный доход. Упущенную выгоду истец оценил в 45,69 миллиона долларов.

Как выяснилось в ходе сегодняшнего заседания, в настоящий момент облигации выбыли из доверительного управления банка. По словам ответчика, в 1998 году облигации были переданы по сделке РЕПО кипрской компании. В связи с этим ответчик ходатайствовал о привлечении компании в качестве третьего лица. Также ответчик ходатайствовал об оставлении иска без рассмотрения в связи с несоблюдением претензионного порядка по договору доверительного управления имуществом.

Истец ходатайствовал об отложении судебного заседания, поскольку в связи с отсутствием облигаций у ответчика истцу придется изменить исковые требования.

Судья Игорь Бурмаков удовлетворил ходатайство истца и отложил судебное заседание до 5 августа.

 "Башнефть" — одно из ключевых предприятий Башкирского ТЭКа, контрольный пакет акций компании принадлежит АФК "Система".