ПРАВО.ru
Новости
16 февраля 2017, 15:02

Объявленный в розыск экс-депутат Госдумы Михеев нашелся в Москве

Объявленный в розыск экс-депутат Госдумы Михеев нашелся в Москве

Бывший депутат Госдумы от фракции "Справедливая Россия" Олег Михеев, объявленный в федеральный розыск, сейчас находится в Москве. Об этом РБК сообщила глава PR-службы волгоградского отделения партии Наталья Анохина.

По её словам, недавно она говорила с ним по Viber и во время беседы парламентарий попросил рассказать всем, что дело "было возбуждено незаконно, велось незаконно, а теперь его и завершают незаконно", и "кто хочет, тот его найдет". Анохина подчеркнула, что пост руководителя регионального отделения "Справедливой России" пока остаётся за ним.

О том, что Следственный комитет объявил Михеева в федеральный розыск, стало известно утром (см. "Экс-депутата Госдумы Михеева объявили в розыск по делу о хищении 2,1 млрд руб."). Экс-депутат не изучил и не подписал обвинительное заключение по делу, возбужденному против него еще в 2013 году, из-за чего оно не может быть передано в суд для рассмотрения по существу (см. "Четыре уголовных дела депутата Михеева"). Ему вменяется покушение на мошенничество в особо крупном размере (ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК). В СКР считают, что он пытался за счет подложных документов похитить 2,1 млрд руб. у "Промсвязьбанка", права на который в 2008 году получил принадлежавший ему "Волгопромбанк".