ПРАВО.ru
Новости
17 февраля 2017, 14:46

Защита Навального и Офицерова обжаловала приговор по "делу "Кировлеса"

Защита Навального и Офицерова обжаловала приговор по "делу "Кировлеса"

Оппозиционный политик Алексей Навальный подал апелляцию на приговор по итогам повторного рассмотрения Ленинским райсудом "дела "Кировлеса". Об этом "Интерфаксу" сообщил адвокат Вадим Кобзев.

По его словам, жалоба подана совместно с защитниками предпринимателя Петра Офицерова. Они просят отменить и прекратить уголовное преследование фигурантов "в связи с их непричастностью и отсутствием состава и события преступления".

8 февраля судья Алексей Втюрин признал Навального виновным в хищении у госпредприятия "Кировлес" 16 млн руб. путем растраты, а Офицерова – в пособничестве ему. Оба получили условные сроки – пять и четыре года соответственно (см. "Навальный и Офицеров вновь получили условные сроки по "делу "Кировлеса").

Первый приговор был вынесен ещё в 2013 году – тогда их приговорили к реальным срокам, однако позже наказание изменили. Политик и бизнесмен обратились в Страсбург, который признал, что во время процесса российские суды нарушили их право на справедливое разбирательство. После этого президиум Верховного суда отменил приговор и отправил дело на пересмотр.