ПРАВО.ru
Новости
20 февраля 2017, 19:06

Депутата-банкрота, который призывал меньше есть, подозревают в сокрытии доходов

Депутата-банкрота, который призывал меньше есть, подозревают в сокрытии доходов

В Арбитражный суд Свердловской области поступили два постановления екатеринбургской районной прокуратуры о привлечении к административной ответственности обанкроченного депутата регионального Заксобрания Ильи Гаффнера.

Оба заявления зарегистрированы на прошлой неделе, 17 февраля, и пока не приняты к производству (дела № А60-6889/2017 и А60-6890/2017). ТАСС сообщает, что причиной тому послужило сокрытие бизнесменом своих доходов: он получал зарплату на руки, хотя должен был на банковскую карту. Ее он, как отмечает агентство, отказался вовремя передать арбитражному управляющему. В результате мимо конкурсной массы, из которой должны выплачиваться долги кредиторам, прошло более 400 000 руб.

Процедуру реализации имущества Гаффнера суд ввел прошлым летом. Основными кредиторами депутата выступают "Россельхозбанк" и Сбербанк, а сумма предъявленных требований превышает 160 млн руб. Неплатежеспособен он стал из-за того, что выступал поручителем перед финансовыми учреждениями по кредитам, выданным его ООО "Шипловское", однако компания не выполнила полностью взятые на себя обязательства.

Гаффнер стал известен после того, как в рамках рейда "Народного контроля" по мониторингу цен в продуктовых магазинах заявил, что россиянам надо "просто задуматься о здоровье и поменьше питаться" (см. "Арбитраж признал банкротом призывавшего меньше есть депутата-единоросса").