ПРАВО.ru
Новости
21 февраля 2017, 13:19

ВАК лишила ученой степени соавтора закона о праве на забвение

ВАК лишила ученой степени соавтора закона о праве на забвение

Президиум Высшей аттестационной комиссии (ВАК) лишил степени кандидата политических наук одного из авторов закона о праве на забвение, бывшего депутата Госдумы от фракции "Справедливая России" Алексея Казакова, пишут "Ведомости".

Поводом для изучения кандидатской диссертации экс-парламентария, защищенной в 2011 году в МГТУ им. Баумана, стала публикация сообщества "Диссернет", в которой говорилось о некорректном заимствовании автором трёх страниц материала из статей Сергея Мелькова и своего научного руководителя Андрея Кошкина.

Прошлым летом диссовет на базе Санкт-Петербургского госуниверситета рекомендовал лишить Казакова степени, после чего он обратился в Бутырский райсуд Москвы с иском к Мелькову и Кошкину о защите авторских прав. В результате ему удалось доказать своё соавторство: стороны заключили мировое соглашение, по которому ответчики даже выплатили справороссу по 100 000 руб.

Однако экспертный совет ВАК все равно лишил его ученой степени. Собеседник газеты рассказал, что Казаков должен был сообщить о том, что считает тексты своими ещё при защите. Экс-депутат намерен обжаловать лишение степени: он утверждает, что передавал ВАК судебное решение и монографию, где спорные статьи идут под совместным авторством. Эксперт "Диссернета" Иван Бабицкий говорит, что пока этого никто на практике не делал.

Алексей Казаков является одним из инициатором подписанного президентом в 2015 году закона о праве на забвение, позволяющего гражданам защититься от слухов в Интернете (см. "Подписан закон о "праве на забвение" в Интернете"). Кроме того, он предлагал ввести уголовную ответственность за фальсификацию истории.