ПРАВО.ru
Новости
27 февраля 2017, 12:17

В СКР предложили увеличить срок расследования экономических дел

В СКР предложили увеличить срок расследования экономических дел

Следственный комитет выступил с инициативой увеличить срок расследования дел, касающихся экономических преступлений. Это предложение обсуждает рабочая группа по мониторингу и анализу правоприменительной практики в сфере предпринимательства при президенте, узнали «Ведомости».

Сейчас на расследование таких дел дается два месяца, в комитете предлагают отвести на это вдвое больше времени – до четырех месяцев. Инициатива продиктована тем, что из-за большого объема документов (экономические дела зачастую насчитывают несколько томов – прим. ред.) на предварительное следствие по сути остается от полутора месяцев до 16 дней. Кроме того, в СКР выступают за наделение руководителя следственного органа полномочиями продлевать расследования по делам о тяжких и особо тяжких преступлениях, а также о преступлениях предпринимателей на полгода. Обычные же дела следователи предлагают продлевать на три месяца, а не на два, как это предусмотрено в настоящее время.

В Следственном комитете также хотят уточнить статус следователя. Для этого ведомство предлагает дополнить УПК новой главой – 36.1, в которой будет прописано, что следователь должен заниматься уголовным преследованием, но обязан прекратить его, если не будут устранены существенные сомнения в виновности фигуранта дела. Это, считают в СКР, поможет ликвидировать пробел, который возник из-за отсутствия на досудебной стадии независимого «арбитра», не связанного позициями сторон и нацеленного исключительно на установление материальной истины в уголовном процессе. Сейчас следователь выступает на стороне обвинения, отмечают в ведомстве, несмотря на то, что, согласно УПК, он должен собирать не только обвинительные, но и оправдательные доказательства. 

Инициативу СКР уже раскритиковали в бизнес-сообществе. Так, глава «Опоры России» Александр Калинин считает возможным обсудить вопрос уточнения статуса следователя. «Что же касается продления срока следствия, то для этого у СКР и сейчас достаточно полномочий», – подчеркивает он. Расследование дел по экономстатьям зачастую итак затягивается на годы, и многие бизнесмены все это время сидят за решеткой, отметил он.