ПРАВО.ru
Новости
27 февраля 2017, 13:15

Бизнес будет докладывать Кремлю о влияющих на регионы экономических событиях

Бизнес будет докладывать Кремлю о влияющих на регионы экономических событиях

В администрации Кремля решили ежемесячно мониторить экономические события, которые могут повлиять на обстановку в регионах в преддверии президентских выборов 2018 года, сообщают "Ведомости". О таких событиях обяжут регулярно отчитываться бизнес.

По данным издания, профильным ведомствам, в частности Минэнерго, Минтрансу и Минпромторгу, предстоит составить перечень ведущих компаний, которые будут раз в месяц предоставлять им доклад о наиболее ощутимых событиях в сфере экономики. Источник, близкий к Кабмину, отметил, что список Минэнерго насчитывает порядка 40 компаний, в числе которых "Мечел", "Роснефть", "Лукойл", "Транснефть", "Газпром", "Новатэк" и "Русгидро". Критерии анализа следующие: событие или условие, ставшее источником его проявления, дата и оценка возможного риска, его локализация, группы населения, которые попадают в зону максимального риска, а также способы его устранения или сглаживания последствий.

Такую информацию правительство должно будет направлять в Кремль с апреля этого года по май 2018-го. Параллельно аналогичным образом будут следить и за событиями, которые могут оказать положительное влияние на политическую и экономическую ситуацию в стране. "Все в русле обычного обмена информацией", – прокомментировал процедуру пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Кремль активизировался в преддверии президентских выборов, считает сотрудник одной из компаний, получившей запрос. О позитивных событиях власти должны знать, чтобы приурочить к ним какой-либо визит, а о негативных – чтобы иметь представление о том, как погасить волнения, добавляет собеседник издания. В "Газпроме" заявили, что получают такие запросы ежегодно: компания согласует мероприятия, имеющие общественный резонанс, с Кабмином и властями в регионах. Речь идет, к примеру, о вводе в эксплуатацию промышленных и социальных объектов, заключении крупных соглашений с партнерами, выступлении на значимых мероприятиях. Вместе с тем источник газеты, приближенный к Кремлю, отмечает, что в прошлые годы подобной веерной рассылки не делалось.