ПРАВО.ru
Новости
27 февраля 2017, 13:15

Государство усиливает контроль над авторскими обществами

Государство усиливает контроль над авторскими обществами

Организации управления авторскими правами смогут оставлять на свои нужды не более 50% от собранного вознаграждения. Соответствующее постановление опубликовано на сайте правительства.

Россия присоединилась к странам Евразийского экономического союза, подписавшим соглашение об управлении авторскими правами. Теперь российские организации по коллективному управлению не имеют права удерживать более 50% собранных денег. Ранее в нашем законодательстве доля указана не была, и каждая организация сама устанавливала сумму. Например, Российское авторское общество оставляло себе 20–35%, а Российский союз правообладателей – 15–20%.

Соглашение регулирует отношения между авторами и организациями с коллективными правами на территории ЕАЭС (туда входят Россия, Казахстан, Белоруссия, Армения и Кыргызстан). Оно служит для формирования единых принципов для всех организаций по коллективному управлению правами в союзе.

В справке к распоряжению правительства также указано, что государства ЕАЭС должны установить, какую ответственность будут нести организации за уклонение от выплаты авторам вознаграждения и за невыполнение других обязательств.