ПРАВО.ru
Новости
27 февраля 2017, 14:42

СПЧ поддержал амнистию в честь трехлетия присоединения Крыма

СПЧ поддержал амнистию в честь трехлетия присоединения Крыма

Глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов посчитал трехлетие вхождения Крыма в состав РФ достойным поводом для объявления амнистии лицам, совершившим ненасильственные преступления, сообщает «Коммерсант».

К главе СПЧ через Facebook от имени своих подзащитных в Крыму обратились адвокаты Николай Полозов и Марк Фейгин. Они просили объявить амнистию для крымских активистов. В обращении Полозова, опубликованном на его странице в соцсети, говорится, что «крымские татары оказались перед трагическим выбором: безропотно принять новые правила, которые не сулят никаких гарантий от повторной депортации и преследований, или громко, публично заявить о своих национальных, культурных и политических требованиях".

Федотов подчеркнул, что амнистия будет касаться не только осужденных в Крыму, но также и в других регионах РФ, и затронет только лиц, совершивших ненасильственные преступления. В профильном комитете Госдумы заявили, что крымских активистов ни в коем случае нельзя амнистировать. Кроме того, они осуждены по тяжким статьям, а большинство дел и вовсе все еще рассматривается судом.

Напомним, что в последние годы Госдума объявляла амнистии только по инициативе президента, несмотря на поступление аналогичных предложений. Последними амнистиями, приуроченными к определенным датам, были: амнистия в 2013 году в честь 20-летия Конституции и в 2015 году – в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.