ПРАВО.ru
Новости
10 июля 2009, 15:31

Суд признал законным отказ в возбуждении дела по задержанию Евлоева

Суд признал законным отказ в возбуждении дела по задержанию Евлоева
Верховный суд Ингушетии

Верховный суд Ингушетии признал правомерным отказ республиканской прокуратуры в возбуждении уголовного дела по факту незаконного задержания владельца сайта "Ингушетия.Org" Магомеда Евлоева в аэропорту города Магаса.

О решении суда рассказал адвокат семьи Евлоевых Муса Плиев. "Была отклонена кассационная жалоба представителей семьи оппозиционера на решение суда первой инстанции и теперь решение считается вступившим в законную силу", - констатировал он, назвав "очень странным" факт наличия двух решений суда, "которые, по сути, противоречат друг другу".

Речь идет о решении того же Верховного суда Ингушетии, признавшего действия правоохранительных органов, задержавших Евлоева, незаконными.

Напомним. Евлоев погиб от огнестрельного ранения в голову 31 августа после того, как был задержан милицией в аэропорту столицы Ингушетии Магаса, куда он прилетел из Москвы. Выстрел был произведен из пистолета одного из милиционеров, которым оказался начальник охраны министра внутренних дел Ингушетии Ибрагим Евлоев, однофамилец погибшего. По версии сотрудников МВД, бизнесмен после задержания попытался завладеть оружием одного из сотрудников правоохранительных органов и в результате завязавшейся потасовки получил ранение в голову.

Дело об убийстве Евлоеа рассматривается в Назрановском районном суде. Обвинение квалифицировано по статье 109 УК РФ ("Убийство по неосторожности"), родственники погибшего безуспешно пытаются добиться перепредъявления обвинения по статье 105 УК ("Убийство").