ПРАВО.ru
Новости
27 февраля 2017, 15:16

Голодец заявила, что 4,9 млн россиян получают минимальную зарплату

Голодец заявила, что 4,9 млн россиян получают минимальную зарплату

Вице-премьер Ольга Голодец на Инвестфоруме в Сочи сообщила, что стоимость рабочей силы в России недооценена и не соответствует квалификации кадров, передает ТАСС.

"Сегодня основным препятствием роста производительности труда является резкое сокращение инвестиций в российскую экономику и отсутствие стимулов у предпринимателей вкладывать в техническое перевооружение. К этому стимулирует, к этому подталкивает абсолютно дешевая, заниженная стоимость рабочей силы, которая не соответствует сегодняшнему уровню квалификации наших работников", – считает вице-премьер.

По ее словам, в России зарплаты на уровне МРОТ получают почти 5 млн человек, и на сегодняшний день минимальный уровень оплаты труда в РФ ниже прожиточного минимума. «Доведение МРОТ до прожиточного минимума, до конкурентоспособного уровня даст выигрыш производству, экономике и людям», – добавляет Голодец.

На сегодняшний день МРОТ составляет 7500 руб., что почти на 3000 руб. ниже среднероссийского прожиточного минимума. Ранее Владимир Путин подписал закон о повышении МРОТ с 1 июля 2017 года на 4% (см. "Президент утвердил повышение МРОТ с июля 2017 года"). Также в феврале Минтруд предложил поэтапно довести МРОТ до уровня прожиточного минимума и рассчитывать его отдельно для каждого из регионов (см. "Минтруд намерен приравнять МРОТ к прожиточному минимуму" и "Думе предложили установить МРОТ отдельно для каждого из регионов").

Голодец также отметила, что в России на данный момент нет проблемы отсутствия кадров, работодатели недооценивают квалификацию работников, соответственно сотрудники не получают должную зарплату. При этом она добавила, что на рынке труда число вакансий держится на уровне 1 млн с 2012 года, значит, недостатка в них в стране нет.