ПРАВО.ru
Новости
27 февраля 2017, 19:24

Преступления в банковской сфере могут стать отдельной главой УК

Преступления в банковской сфере могут стать отдельной главой УК

Совет Федерации рекомендует правительству и Верховному суду выделить в отдельную главу Уголовного кодекса преступления в области банковской деятельности.

Об этом говорится в проекте постановления верхней палаты парламента о деятельности Центробанка, который был подготовлен и рассмотрен комитетом по бюджету и финансовым рынкам, пишет RNS.

Кроме того, сенаторы предложили ужесточить уголовную ответственность должностных лиц за сокрытие вкладов граждан на балансе банка, а также ввести уголовную ответственность за злоупотребление полномочиями в банковской сфере.

ЦБ и Генпрокуратура со своей стороны также принимают меры для укрепления законности в финансово-кредитной сфере. 16 февраля ведомства подписали соглашение о взаимодействии, которое должно повысить эффективность защиты интересов потребителей финансовых услуг, а также послужить для противодействия нелегальной деятельности по предоставлению кредитов и отмыванию доходов, полученных преступным путем (см. "ЦБ и Генпрокуратура усилят работу по укреплению законности в банковской сфере").