ПРАВО.ru
Новости
28 февраля 2017, 11:02

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 28.02.2017

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 28.02.2017
Евгений Варламов | «Право.ru»

Главное

"Ведомости" рассказывают, что правительство намерено хеджировать валютные риски несырьевых экспортеров. Об этом сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев на Российском инвестиционном форуме в Сочи. Механизм "единого окна", возможно, появится на базе "Внешэкономбанка" (ВЭБ) и его "дочек", подтвердил министр экономического развития Максим Орешкин. Он объяснил, что сейчас малый и средний бизнес опасаются самостоятельно хеджировать валютные риски из-за возможных претензий со стороны правоохранительных органов: "Боится СКР и прокуратуры, которые придут и скажут, что вы тут проиграли [на хеджированных контрактах]". Другой мерой поддержки станет финансирование покупателей российского экспорта, также через структуры ВЭБа.

Правительство рассматривает возможность предоставления операторам налоговых преференций как одну из мер их поддержки в связи с необходимостью исполнения "закона Яровой", пишут "Ведомости". Об этом заявил вице-премьер Аркадий Дворкович. По его словам, также в ближайшие недели правительство решит, нужно ли вносить поправки в резонансный закон, "чтобы правительство могло определить график вступления в силу отдельных норм". По различным данным, на исполнение закона операторам потребуется 100–400 млрд рублей.

Суды

Басманный районный суд Москвы приговорил к 7 годам колонии экс-заместителя председателя правления банка "Траст" Олега Дикусара, пишет "Коммерсантъ". Бывший финансовый директор "Траста" Евгений Ромаков получил 4 года колонии. Оба признаны виновными в растрате средств банка в 2012–2014 годах путем выдачи кредитов фиктивным организациям. По версии следствия, хищения производились организованной преступной группой, которая вывела из банка в период его санации 14,6 млрд рублей, чем окончательно его обрушила. Иск "Траста" к своим бывшим топ-менеджерам на 7,1 млрд рублей и $243 млн переадресован в гражданское судопроизводство. "Ъ" отмечает, что уголовное дело в отношении бывших собственников "Траста" Ильи Юрова, Николая Фетисова и Сергея Беляева выделено в отдельное производство.

Лефортовский районный суд Москвы приговорил к 7 годам лишения свободы бывшего сенатора от Белгородской области, гендиректора ООО "Стройинвестинжиниринг СУ-848" Сергея Попельнюхова, сообщает "Коммерсантъ". Он призван виновным в хищении 1,13 млрд рублей, выделенных на строительство заводов по производству автоматов Калашникова и патронов к ним в Венесуэле (ч. 4 ст. 159 УК). По версии следствия, Попельнюхов заключал фиктивные договоры подряда с подставными организациями, а часть полученных под строительство средств переводил на счета подконтрольных ему компаний, испытывавших сложное финансовое положение. Также суд удовлетворил гражданский иск к осужденному от ФГУП "Рособоронэкспорт" на упомянутую сумму.

Стюардесса "Аэрофлота" Евгения Магурина направила в Пресненский районный суд Москвы иск к своему работодателю, пишут "Ведомости". Магурина требует вернуть надбавку и выплатить 100 000 рублей морального вреда. Она утверждает, что из-за 52-го размера одежды и 42-летнего возраста ее понизили в должности, уменьшили надбавку за профессиональную успешность и перевели с зарубежных рейсов на внутренние. Аналогичный иск к "Аэрофлоту" подала стюардесса Ирина Иерусалимская. В "Аэрофлоте " действует особый коэффициент профессиональной успешности, от которого зависят премии, и один из пунктов – 42–48-й размер форменной одежды для женщин.

"Ведомости" сообщают, что Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области признал банкротом ООО "Трест Тринити", которая должна была проложить кабель по дну Финского залива. В компании введено конкурсное производство до 30 июля 2017 года. ПАО "Ленэнерго" требует взыскать с "Трест Тринити" 1,6 млрд рублей за невыполненные работы. Всего в арбитражной базе 49 исков к "Трест Тринити" на 2 млрд рублей.

"Коммерсантъ" пишет, что Агентство по страхованию вкладов в лице конкурсного управляющего лишившегося лицензии банка "БФГ-Кредит" пытается взыскать долги кредитного учреждения с нескольких кинокомпаний. К студии "БФГ-Медиа-Продакшн", которая принадлежит бывшему владельцу банка Юрию Глоцеру, поданы десятки исков на 45,6 млрд рублей. Еще более 900 млн рублей взыскивается с компаний Владимира Гусинского. В реестре требований кредиторов "БФГ-Кредит" – 38,29 млрд рублей.

"Ведомости" пишут, что Урицкий районный суд Орловской области отказал в условно-досрочном освобождении Олегу Навальному, брату оппозиционного политика Алексея Навального. В декабре 2014 года они были признаны виновными в хищении и легализации 31 млн рублей по делу "Ив Роше". Олега приговорили к 3,5 годам колонии общего режима. Отказывая в УДО, суд сослался на большое число взысканий у Навального, которые повторялись на протяжении длительного времени – таковых одиннадцать. Аналогичное решение суд вынес в июне 2016 года.

РБК пишет, что 9-й ААС завтра рассмотрит апелляционные жалобы "Роснефти" и РБК на решение Арбитражного суда Москвы, который частично удовлетворил репутационный иск нефтяной компании к изданию. "Роснефть" требовала признать порочащей ее репутацию статью "Сечин попросил правительство защитить "Роснефть" от BP" и взыскать с медиахолдинга и авторов этой статьи 3,179 млрд рублей возможного ущерба. Суд снизил размер денежных требований в восемь раз – до 390 000 рублей. Обе стороны с этим решением не согласны.

Нормотворчество

"Коммерсантъ" пишет, что вице-премьер Дмитрий Козак на Российском инвестиционном форуме в Сочи признал существование серьезных проблем с реализацией субъектами самостоятельной финансовой политики. Причина – регулирование до 95% всех региональных расходов из Москвы. Вице-премьер признал, что в этой связи возможно даже обсуждение "подъема" ряда полномочий регионов на федеральный уровень. При этом в консолидированной бюджетной системе большая часть расходов формально контролируется именно местными властями – порядка 11 трлн рублей в год.

В Госдуму поступил уже третий законопроект о борьбе с "группами смерти" в социальных сетях, рассказывают "Ведомости". Это поправки от "Молодой гвардии "Единой России", которые включают изменение ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства), новую статью за склонение к самоубийству, а также административные штрафы в 4000–5000 рублей для граждан и 800 000–1 млн рублей для юрлиц за пропаганду суицида. При использовании в этих целях СМИ или Интернета штраф возрастает до 50 000–100 000 рублей. Зампред Госдумы Ирина Яровая подготовила аналогичный законопроект и направила его на отзыв в правительство и Верховный суд РФ, проект уже одобрен СКР, МВД и Минобрнауки. Этот документ предлагает считать преступлением вовлечение несовершеннолетних в "смертельно опасную деятельность". Еще один законопроект внес сенатор Антон Беляков, который предлагает ввести в УК РФ статью о склонении к самоубийству с использованием Интернета. Ранее СМИ сообщали, что администраторы "групп смерти" намеренно провоцируют подростков на совершение самоубийств.

Чиновники до 1 апреля будут отчитываться о своей активности в социальных сетях, пишет "Коммерсантъ". Такие требования содержатся в методических рекомендациях, которые подготовил Минтруд. В справке госслужащий должен сообщить фамилию, имя, отчество, паспортные данные, должность и вписанные в таблицу адреса своих персональных страниц в соцсетях. По этим адресам будет проверяться достоверность сообщенной информации, если такая проверка потребуется "представителю нанимателя". Форма справки утверждена правительством и уже поступила во все госорганы и муниципалитеты.

Банк России отказался от идеи объединить брокерскую лицензию с другими лицензиями профессионального участника финансового рынка, пишут "Ведомости". В октябре 2016 года зампред ЦБ Владимир Чистюхин предлагал перейти к регулированию посреднической деятельности на основании "экономического содержания" операций, а не формального разделения на классы брокеров, дилеров и доверительных управляющих. Теперь регулятор вместо этого расширяет понятие брокерской деятельности. Его распространят на другие виды посредничества, которые пока не регулируются: например, на интернализацию, когда сделки совершаются в интересах клиентов одного брокера, один из которых хочет продать, а другой купить ценные бумаги. В этом случае брокер может не выводить поручения на рынок, а исполнить их внутри себя. Полномочия ЦБ на рынке ценных бумаг будут расширены – в частности, регулятор сможет устанавливать требования к позициям, открываемым на торгах за счет клиентских средств.

"Коммерсантъ" рассказывает, что Банк России в информационном письме рекомендовал банкам разъяснять клиентам смысл дополнительных услуг, предлагаемых при оформлении вкладов. Разъяснения опубликованы для "повышения доверия к финансовому рынку", а также для "предотвращения рисков убытков физлиц, к которым они были не готовы". В частности, вкладчики не всегда знают, что часть банковских услуг не попадает под госстрахование. ЦБ указывает на участившиеся жалобы со стороны граждан, которые "не могут оценить риски, связанные с использованием данных финансовых инструментов, и банки их об этом должным образом не информируют". Процесс информирования клиентов регулятор рекомендует фиксировать на аудио и видео. Такие меры выглядят оправданными на фоне вскрывшихся в 2016 году масштабных махинаций по превращению вкладчиков в инвесторов родственных компаний проблемных банков, подчеркивают эксперты.

Минэкономразвития готовит поправки в закон о регулировании оборота этилового спирта, который позволит производителям алкогольных напитков не соблюдать ГОСТы, сообщают "Известия". В этом случае обязательными останутся требования техрегламента Таможенного союза "Пищевая продукция в части ее маркировки". Они касаются только безопасности продукта и не регламентируют качественные характеристики.

"Известия" сообщают, что в регламенте Госдумы может появиться новая глава, которая регулирует взаимодействие нижней палаты и уполномоченного по правам человека. Планируется определить порядок представления ежегодных и специальных докладов омбудсмена, а также отдельных выступлений на заседании палаты в случае грубого или массового нарушения прав и свобод граждан. По фактам таких нарушений уполномоченный сам сможет предложить провести парламентские слушания. Профильный комитет уже рекомендовал поправки к принятию.

РБК пишет, что Минздрав обнародовал проект правительственного постановления, в котором предлагает разрешить аптекам продавать в Интернете рецептурные препараты. Сейчас покупатели могут онлайн только предзаказать такие препараты, их дистанционная оплата и доставка запрещены. По задумке Минздрава, ограничение снимается со всех видов лекарств, кроме тех, которые подлежат предметно-количественному учету либо содержат свыше 30% спирта. Рецепт или его копия должны быть предоставлены в электронном виде.

"Ведомости" пишут, что только в 1,5% случаев должники пользуются правом отказаться от общения с профессиональными взыскателями, которое появилось у них с 1 января 2017 года по закону о коллекторской деятельности. Такие данные приводит коллекторское агентство "Сентинел кредит менеджмент". Закон запрещает коллекторам звонить должникам чаще одного раза в сутки, двух раз в неделю и восьми раз в месяц. Процедура отказа от любого взаимодействия простая и осуществляется через заявление, которое может быть отправлено по почте. Отсутствие отказов эксперты связывают с низкой финансовой грамотностью населения, но ожидают, что к концу 2017 года их число вырастет до 20–30%. Это приведет к тому, что по всем отказникам кредиторы будут сразу обращаться в суд.

Другое

"Ведомости" рассказывают, что эксперты консалтинговой группы "Бианки и партнеры" прогнозируют отставку еще трех губернаторов до конца 2017 года. Свои должности могут покинуть руководители Приморского края Владимир Миклушевский, Самарской области Николай Меркушкин и Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Еще 24 губернатора входят в группу риска и 18–20 из них оставят посты в течение полутора лет, говорится в экспертном докладе.

Генпрокуратура сообщила о самом значительном снижении уровня преступности за последнюю пятилетку, пишут "Ведомости". Количество зарегистрированных преступлений в 2016 году уменьшилось почти на 10% – с 2,4 млн до 2,2 млн. Надзорное ведомство объясняет, что показатели снизились прежде всего по причине декриминализации ряда уголовных составов, а также из-за того, что была увеличена сумма неуплаченных налогов, которая считается основанием для уголовного преследования. Судебная статистика эти данные не подтверждает. Эксперты говорят, что данные криминальной статистики вообще сложно рассматривать как достоверные: система завязана на показатель раскрываемости, поэтому учет сообщений о преступлениях стал объектом многочисленных манипуляций.

Правительство намерено в ближайшие восемь лет построить 11 изоляторов и 45 общежитий в колониях, а также ввести в эксплуатацию 22 медучреждения для заключенных, пишет РБК. Работы будут проведены в рамках концепции федеральной целевой программы "Развитие уголовно-исполнительной системы". На реализацию программы потребуется до 167 млрд рублей.

"Коммерсантъ" пишет, что бывший замначальника управления расквартирования и строительства тыла внутренних войск МВД России Сергей Сударкин подозревается в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). По версии следствия, он ввел в заблуждение руководство ООО "Фамер-Девелопмент", пообещав за 7 млн рублей посодействовать в выигрыше аукциона на строительство многоквартирного жилого дома для военнослужащих в Брянске. Решением Московского гарнизонного военного суда Сударкин помещен под стражу.

Завершено расследование уголовного дела в отношении депутата туапсинского горсовета, экс-директора группы компаний "Все люди равны" Александра Фириченко, пишет "Коммерсантъ". По версии следствия, он, совместно с бывшим вице-президентом НК "Роснефть" Андреем Вотиновым, нажился на мошеннических схемах при заключении Туапсинским НПЗ договоров аренды территории и помещений. Ущерб по делу оценивается в 501,4 млн рублей. Фириченко находится под стражей, Вотинов – в международном розыске.

РБК пишет, что основной акционер Азиатско-Тихоокеанского банка, совладелец "Азбуки вкуса" Андрей Вдовин вынужден продать часть своего пакета в кредитном учреждении. Причина – новые требования Банка России к репутации банкиров. ЦБ уже выписал предписание о принудительном снижении подконтрольной Вдовину доли до уровня менее 10% с целью отстранения его от управления банком за испорченную деловую репутацию. Вдовин был главой совета директоров "дочки" АТБ – М2М Прайвет Банка, лишенного лицензии в декабре 2016 года.