ПРАВО.ru
Новости
28 февраля 2017, 17:12

ВЭБ: повышение НДС не грозит долгой инфляцией

ВЭБ: повышение НДС не грозит долгой инфляцией

С таким заявлением в кулуарах сочинского инвестиционного форума выступил заместитель председателя "Внешэкономбанка" Андрей Клепач, сообщает ТАСС.

"Само по себе повышение НДС краткосрочный инфляционный эффект имеет, а дальше – нет. Одна из развилок, которая обсуждается, – это что будет с той пониженной 10-процентной ставкой, которая есть. Если она повысится до 21%, то там будет совершенно другой эффект инфляционный", – сказал зампредседателя ВЭБ.

Сейчас Минэкономразвития и Минфин обсуждают несколько возможных вариантов налоговых изменений. Один из них – снижение общей ставки страховых взносов до 21% с повышением ставки НДС с 18% до 21%.

Об отрицательных экономических результатах этого налогового маневра уже высказались вице-премьер Ольга Голодец (см. "Голодец раскритиковала "налоговый маневр" Минэкономразвития") и глава Минфина Антон Силуанов, который утверждал, что увеличение НДС на 1% дает 0,5–0,7% пункта к годовой инфляции. 

Предложение повысить НДС поступило от Минфина еще в прошлом году (см. "Минфин предлагает повысить НДС и страховые взносы"). Идеи были озвучены на совещании у Владимира Путина, после чего прорабатывались у первого вице-премьера Игоря Шувалова.