ПРАВО.ru
Новости
10 июля 2009, 17:04

Лужкова попросили вмешаться в борьбу за контроль над "Внуковым"

Лужкова попросили вмешаться в борьбу за контроль над "Внуковым"
Юрий Лужков фото ИТАР-ТАСС

Глава департамента транспорта и связи Москвы Василий Кичеджи направил на имя столичного мэра Юрия Лужкова письмо с просьбой проверить действия руководства аэропорта "Внуково".

В письме, копия которого оказалась в распоряжении "Коммерсанта", Кичеджи заявляет, что сложившаяся во "Внукове" система управления "позволяет с большой долей уверенности утверждать", что "через ОАО "Внуково Хэндлинг" производится вывод из-под контроля правительства Москвы принадлежащих ему активов и создаются условия для потери управляемости со стороны города Москвы всем аэропортовым комплексом".

Кичеджи не подтвердил и не опроверг факт отправления письма. Глава департамента имущества правительства Москвы Владимир Силкин подтвердил, что в правительстве Москвы с прошлого года обсуждается изменение схемы управления Внуково. "В 2003 году, когда создавалось "Внуково Хэндлинг", это был шаг вперед: в аэропорту был беспорядок, много мелких операторов, Но сейчас эта схема устарела, и общий вектор состоит в увеличении влияния в аэропорту ОАО "Аэропорт Внуково", в котором у нас контрольный пакет", — отметил Силкин, добавив, что озвучивает консолидированную позицию городских властей.

В столичном правительстве "Коммерсанту" также подтвердили намерение "существенно усилить влияние города во Внуково". "Город вложил во Внуково 50 миллиардов рублей, это должно найти выражение в акционерном капитале", — говорит чиновник. Он предполагает, что Москва может увеличить долю во "Внуково Хэндлинг" путем дополнительной эмиссии, оставив частным акционерам до 15 процентов акций.

По мнению экспертов, между совладельцами аэропорта — столичными властями и отцом и сыном Ванцевыми — разгорается конфликт. Последним  принадлежат компании "Внуково-инвест" и "Авиационно-нефтяная компания", владеющие 25 и 75 процентами акций ОАО "Аэропорт Внуково" и ОАО "Международный аэропорт Внуково" соответственно. Кроме этого, с ними связана люксембургская компания ААС Авиэйшн Эйрпорт Системс С. А.", которой принадлежит 75 процентов акций единый оператора по продаже услуг аэропорта — ОАО "Внуково Хэндлинг". Остальные активы находятся в распоряжении столичных властей.