ПРАВО.ru
Новости
1 марта 2017, 17:34

В ФАС рассказали о «всеобщей картелизации» российской экономики

В ФАС рассказали о «всеобщей картелизации» российской экономики

По мнению главы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Игоря Артемьева, сейчас страна сталкивается со «всеобщей картелизацией российской экономики», пишет РБК. 

Артемьев заявил, что во многих сферах, в частности в закупках лекарств, порядка на 80% торгов выявляются картельные сговоры. Кроме того, руководитель ведомства заявил, что сегодня ст. 178 УК (ограничение конкуренции) не работает, так как правоохранители не занимаются борьбой с картелями. Артемьев считает, что необходимо менять отношение полицейских к этому вопросу. Он напомнил, что сегодня ФАС может накладывать только административный штраф. «Мы говорим, не надо размножать силовые структуры, мы просим, чтобы выполняли свой долг и свои обязанности», – пояснил Артемьев. 

Так, по данным ФАС, еще одна сфера, где распрастранены картели, – госзакупки. В 2016 году антимонопольная служба раскрыла 416 дел по антиконкурентным соглашениям, 80% из них – картели. ФАС выявила 298 сговоров на торгах (плюс 28,4% в сравнении с 2015 годом), а также 262 антиконкурентных соглашения с участием госорганов (плюс 15%). Артемьев отметил, что картели работают в стратегически важных отраслях экономики, например, в строительстве дорог и больниц, гособоронзаказе и обеспечении населения продуктами.