ПРАВО.ru
Новости
1 марта 2017, 21:04

Совфед изменил институт отсрочки наказания

Совфед изменил институт отсрочки наказания

Совет Федерации одобрил правительственные поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, которые расширяют действие института отсрочки отбывания наказания, сообщает пресс-служба верхней палаты парламента.

Изменения вносятся в ч. 1 ст. 82 УК: они предоставляют суду право отсрочить наказания не только на стадии исполнения приговора, но и при его вынесении. Норма коснется беременных женщин, а также отцам-одиночкам и женщинам, имеющим детей младше 14 лет.

При этом речь не идет о гражданах, которым назначено ограничение свободы либо реальный срок за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста, а также тех, кто лишен свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления.

За первые шесть месяцев 2016 года отстрочку от исполнения наказания получили около 700 человек. Документ, как отмечали в Кабмине, направлен на гуманизацию уголовного законодательства.

С текстом закона "О внесении изменений в статью 82 Уголовного кодекса РФ и Уголовно-процессуальный кодекс РФ в части совершенствования института отсрочки отбывания наказания" (законопроект № 4054-7) можно ознакомиться здесь.