ПРАВО.ru
Новости
3 марта 2017, 12:59

Украина в суде ООН обвиняет РФ в финансировании терроризма и расовой дискриминации

Украина в суде ООН обвиняет РФ в финансировании терроризма и расовой дискриминации

На следующей неделе в Гааге состоятся первые слушания по иску Украины к России в Международном суде ООН, пишет "Коммерсант".

Украина в суде требует признать РФ виновной в нарушении двух конвенций: "О борьбе с финансированием терроризма" 1999 года и "О ликвидации всех форм расовой дискриминации" 1965 года. По мнению Киева, Россия нарушила первую конвенцию, так как поставляла тяжелое вооружение в Донецкую народную республику (ДНР) и Луганскую народную республику (ЛНР), а также занималась их финансированием и направляла туда людей. Украина считатет, что республики виновны в ряде терактов: атаке на малайзийский Boeing MH17, подрыве автобуса под Волновахой, обстреле жилых районов Мариуполя и Краматорска, взрыве на митинге в Харькове. 

Что касается второй конвенции, Киев полагает, что Москва ее нарушила, "ущемляя права крымских татар и этнических украинцев в Крыму". Россия с обвинениями не согласна, МИД РФ говорит о том, что Украина не представила никаких доказательств своей позиции. Комментируя обвинения в нарушении конвенции о ликвидации дискриминации, в МИДе отметили, что неоднократно предлагали украинской стороне "предметно разобраться в конкретных ситуациях", однако в Киеве "не проявили интереса к диалогу". Из этого ведомство делает вывод, что "целью Украины изначально было не урегулирование каких-либо разногласий, а поиск повода для обращения против России в Международный суд". Первые слушания по делу продлятся три дня и пройдут в открытом режиме.