ПРАВО.ru
Новости
7 марта 2017, 12:32

Минфин упростил участникам холдингов согласование цен с иностранными налоговиками

Минфин упростил участникам холдингов согласование цен с иностранными налоговиками

Минфин обнародовал проект приказа, в котором описывается процедура согласования сделок крупных компаний с иностранными налоговиками, пишут "Ведомости".

Российские "дочки" международных холдингов при внутренних сделках не застрахованы от двойного налогообложения, объясняют эксперты. Методология по борьбе с размыванием налоговой базы в разных странах отличается. Зарубежные налоговые органы могут доначислить налог на прибыль, если решат, что стоимость сделки отличалась от рыночной. При этом в России налог уменьшен не будет.

Исправить ситуацию призвано соглашение о ценообразовании. Заключать такие соглашения могут компании, которые заплатили налогов на 1 млрд рублей и располагают доходами более 20 млрд рублей. Однако отсутствие четких согласительных процедур приводило к тому, что реализовать это право получалось только применительно к ФНС России.

Теперь этот порядок уточняется в нормативном акте. Согласно проекту Минфина, заключать соглашения о ценообразовании разрешается со странами, которые связаны с РФ соглашениями об избежании двойного налогообложения. Посредником при согласовании станет ФНС России. Если компания и иностранные налоговики не договорятся, компания сможет подписать соглашение только с ФНС, при этом риски иностранных претензий сохранятся.